Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава ВС рассказал, как суды защищают бизнесменов от ст. 210 УК — Верховный Суд Российской Федерации

Глава ВС рассказал, как суды защищают бизнесменов от ст. 210 УК

Эта статья предусматривает наказание за организацию преступного сообщества. По словам Вячеслава Лебедева, суды прекращают более 40% дел, возбуждённых по ней.

Проблема уголовного преследования бизнесменов несколько преувеличена, рассказал журналистам председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, в 2018 году на скамье подсудимых оказались 1700 предпринимателей, в отношении 400 из них суд прекратил уголовные дела. При этом только 50 человек приговорили к лишению свободы.

 «Больше 40% дел по ст. 210 УК [организация преступного сообщества] уходят в суде», – рассказал Лебедев, отметив, что полностью норму из уголовного законодательства исключить невозможно. Вместе с тем, по мнению главы ВС, по ст. 193 УК (уклонение от репатриации денег) возможно ввести административную преюдицию: первый раз привлекать к ответственности по КоАП, а только потом прибегать к уголовному законодательству. «Но единой позиции на этот счёт нет, у всех своё мнение», – подчеркнул Лебедев.

О сплошной кассации и судебных примирителях

Лебедев рассказал журналистам о концепции новых кассационных и апелляционных судов. По его словам, их инфраструктура создана по принципу «Всё для граждан». Главным нововведением реформы глава ВС назвал институт сплошной кассации: только за два месяца удовлетворённость жалоб в несколько раза выше, чем при выборочной. «Новые суды создали, чтобы выявлять ошибки и их устранять», – пояснил глава ВС.

Он прокомментировал инициативу о введении процедуры судебного примирения. По его словам, она направлена на расширение досудебного разбирательства. Пока не совсем ясно, как институт войдёт в жизнь, отметил глава ВС, подчеркнув, что говорить об этом следует, когда кабмин утвердит порядок оплаты работы примирителей.

25 октября в силу вступили законы, которые расширили перечень примирительных процедур. Помимо медиации в ГПК, АПК и КАС ввели переговоры и судебное примирение. Ещё 22 октября Пленум ВС представил регламент для этой процедуры. В частности, документ установил принципы сотрудничества и добровольности, а также регламентировал порядок проведения процедуры и права сторон (подробнее см. «Верховный суд представил «Регламент судебного примирения»).

Право.ru

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Глава ВС рассказал, как суды защищают бизнесменов от ст. 210 УК — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: