Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд провел первый научно-консультативный совет в режиме онлайн — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный суд провел первый научно-консультативный совет в режиме онлайн

Верховный суд РФ провел первое в своей истории заседание научно-консультативного совета (НКС) в режиме онлайн, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Заседание касалось вопросов применения судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», — уточнил представитель суда.

НКС проходил под председательством главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

В мероприятии приняли участие 12 известнейших представителей юридической науки, в том числе профессора ведущих юридических вузов страны.

В условиях пандемии Верховный суд РФ активно использует онлайн-формат проведения мероприятий, с помощью системы видео-конференц-связи прошли два заседания пленума.

Кроме того, за время пандемии российские суды провели свыше восьми тысяч заседаний с применением ВКС.

Примечательно, что в этом году исполнилось ровно 20 лет с момента начала использования системы ВКС в отечественном правосудии. 19 апреля 2000 года в Верховном суде состоялось первое слушание дела в режиме удалённого присутствия осуждённых.

«В настоящее время такая практика приобрела положительную тенденцию в период пандемии, активно развиваются электронные технологии, позволяющие оперативно и безопасно проводить неотложные заседания. В дальнейшем данная система связи в режиме реального времени будет использоваться чаще», — прокомментировали в ВС эксперимент с проведением пленума в дистанционном формате.

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд провел первый научно-консультативный совет в режиме онлайн — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: