Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Международная научно-практическая конференция «Административное судопроизводство: проблемы и перспективы развития» — Верховный Суд Российской Федерации

Международная научно-практическая конференция «Административное судопроизводство: проблемы и перспективы развития»

В Москве 20-21 сентября 2018 года состоялась международная научно-практическая конференция «Административное судопроизводство: проблемы и перспективы развития». В мероприятии принял участие Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

В своем выступлении он определил роль Верховного Суда Российской Федерации в становлении и развитии административной юстиции, административного правосудия в целом и его место в судебной системе, а также в системе сдержек и противовесов, системе государственного управления. Вячеслав Михайлович Лебедев подчеркнул, что Верховный Суд Российской Федерации, как субъект законодательной инициативы, неоднократно реализовывал указанную функцию в отношении законопроектов, касающихся совершенствования административного судопроизводства.

Продолжая, Глава Верховного Суда Российской Федерации отметил, что за последние три года принято десять Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащих разъяснения по вопросам применения общих и специальных положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Кроме того, ключевые позиции Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов административного судопроизводства, отражены и в Обзорах судебной практики.

Также, в настоящее время готовятся разъяснения по вопросам рассмотрения административных дел об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. Подготовлен и законопроект, предусматривающий введение в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации главы, регулирующей производство по делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в учебных учреждениях закрытого типа.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации оценил значение проводимой в сфере административного судопроизводства работы как важное для современного развития общества и государства в целом.

В ходе дальнейшей дискуссии участники научной конференции обсудили теоретические и практические вопросы административного правосудия.


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Международная научно-практическая конференция «Административное судопроизводство: проблемы и перспективы развития» — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: