Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Визит делегации Министерства юстиции Финляндии в Верховный Суд Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации

Визит делегации Министерства юстиции Финляндии в Верховный Суд Российской Федерации

В Верховном Суде Российской Федерации 2 октября 2018 года состоялась встреча Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева с делегацией Министерства юстиции Финляндии во главе с Министром юстиции Антти Хяккяненом.

В рамках беседы стороны обратили внимание на сотрудничество и развитие отношений между Российской Федерацией и Финляндией, отметив сложившееся взаимодействие в судебной сфере.

Министр юстиции Финляндии рассказал об изменениях, внесенных в законодательство, касающееся регулирования судебной деятельности страны, и о работе, связанной с внедрением электронного судопроизводства.

В свою очередь Глава Верховного Суда Российской Федерации остановился на вопросах организации работы судебной системы России, назначения на должность судей, обеспечения гарантий их независимости.

Особый акцент Председатель Верховного Суда Российской Федерации сделал на реализации законотворческой функции Верховного Суда Российской Федерации и на недавних законопроектах, посвященных изменениям порядка судоустройства в Российской Федерации и процессуального законодательства.

Отвечая на вопросы представителей делегации, посвященные регулированию института третейского разбирательства в Российской Федерации, Вячеслав Михайлович Лебедев отметил, что на состоявшемся 25-26 сентября 2018 года X Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона обсуждались и темы реализации взаимодействия правосудия с альтернативными способами разрешения споров. В ходе мероприятия было принято решение подготовить проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам взаимодействия государственного правосудия и третейского разбирательства, в том числе международного коммерческого арбитража.

Министра юстиции Финляндии интересовали и вопросы, касающиеся разрешения дел о преступлениях экстремистской направленности, связанных, в частности, с публикациями в социальных сетях. Председатель Верховного Суда Российской Федерации напомнил, что Пленумом Верховного Суда Российской Федерации принято Постановление «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». В.М. Лебедев подчеркнул, что документ рекомендует судам исследовать контекст, форму и содержание подобного рода размещенной в социальных сетях информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней. Если прямого умысла на совершение преступления экстремистской направленности нет, дело должно быть прекращено. Кроме того, вопрос о составе преступления должен также рассматриваться на ранней стадии, когда дело возбуждено и лицо имеет право на обжалование постановления о возбуждении дела.

Продолжая, Глава Верховного Суда Российской Федерации затронул и работу Верховного Суда Российской Федерации по либерализации уголовного законодательства.

Подводя итоги встречи, стороны выразили заинтересованность в развитии дальнейшего диалога.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Визит делегации Министерства юстиции Финляндии в Верховный Суд Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: