Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России провел итоговое совещание с судьями России — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного Суда России провел итоговое совещание с судьями России

В Москве 9 февраля 2022 года состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Мероприятие, посвященное подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2021 год и приоритетным задачам на текущий год, проходило в режиме веб-конференции.

В работе совещания приняли участие судьи Верховного Cуда, всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном Суде России, а также представители федеральных органов власти.

Традиционно с приветственной речью, открывая мероприятие,  к участникам ежегодного совещания обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства высоко оценил работу Верховного Суда Российской Федерации и всего судейского корпуса.

В ходе выступления Владимир Владимирович Путин отметил высокий профессионализм судей и поблагодарил их за достойное исполнение стоящих перед судебной системой задач.

«Всё это непростое время наши суды работают, не снижая темпов, в обычном режиме. И подчеркну особую роль президиумов Верховного Суда и Совета судей, которые оперативно, в самом начале эпидемии приняли постановления о порядке работы судов и в дальнейшем регулярно давали разъяснения по вопросам, возникающим в связи с пандемией» - уточнил Президент Российской Федерации.

Глава государства обратил внимание на огромный масштаб деятельности судебной системы, которая «является важнейшим инструментом, обеспечивающим жизнедеятельность государства, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Подводя итоги, Владимир Владимирович Путин выразил уверенность в том, что  руководство Верховного Суда Российской Федерации и судьи на местах постоянно думают о том, как совершенствовать работу дальше.

После выступления Главы государства к участникам совещания обратился Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев. В начале своего доклада он отметил, что, несмотря на пандемию, осуществление правосудия не прекращалось, и суды рассмотрели больше 39 млн. дел.

Особое внимание глава Верховного Суда России уделил внедрению новых технологий, а именно возможности участия в судебных процессах посредством веб-конференции. Только за январь 2022 года с применением этой технологии проведено больше 26 тысяч судебных процессов.

Переходя к вопросам судебной практики по гражданским делам Вячеслав Лебедев, отметил, что суды стоят на защите социальных прав граждан. Так,  по кредитным спорам с граждан взыскали только половину требований из заявленных банками. Суды удовлетворили 96% требований о взыскании зарплаты, 78% требований о возмещении ущерба, причинённого работнику, 53% требований о восстановлении на работе, 80% требований о защите прав потребителей, 82% требований о защите жилищных прав детей-сирот.

Председатель Верховного Суда РФ отметил, что в арбитражном судопроизводстве осуществляется судебная защита прав и законных интересов иностранных инвесторов. Количество споров с их участием составило 13 800 дел – на 3100 дел больше, чем в 2020 году. Количество выигранных ими споров составляет 90 процентов.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что в Российской Федерации продолжается реализация системных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики. Так, в 2021 году судами прекращены дела в отношении 22% обвиняемых. Реальное лишение свободы назначено только 28% осуждённых, из них 30% уже имели судимость, а 42% имели две и более судимости.

За преступления в предпринимательской сфере реальное лишение свободы назначено только 9% осуждённых, а по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними - 17%. Удовлетворено 54% ходатайств об УДО, 46% ходатайств о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким наказанием. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 87 тыс. лиц. Эта мера пресечения избрана всего к 640 несовершеннолетним (в 2011 их было 2653).

Глава высшей судебной инстанции России отметил большую законопроектную работу Верховного Суда РФ: в целях гуманизации уголовного законодательства в Государственную Думу внесены законопроекты о введении уголовного проступка, об освобождении потерпевших от побоев и клеветы от обязанности собирать доказательства и поддерживаться обвинение в суде. В этом году Пленум Верховного Суда России планирует принять постановление о рассмотрении жалоб, связанных с недозволенными методами ведения расследования.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность, что реализуемая в России концепция совершенствования судоустройства, судопроизводства и правового статуса судей, будет способствовать верховенству права, правовой защищённости граждан, их бизнеса и расширению доступа к правосудию.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России провел итоговое совещание с судьями России — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: