Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленум Верховного Суда России обсудил вопросы судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия — Верховный Суд Российской Федерации

Пленум Верховного Суда России обсудил вопросы судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 7 июня 2022 года посредством веб-конференции рассмотрел вопросы повестки дня. В ходе работы участники заседания обсудили проект постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия».

В этом проекте постановления Пленум Верховного Суда обратился к вопросам уголовной ответственности за незаконные задержание, заключение под стражу и содержание под стражей, принуждение к даче показаний, фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, заведомо ложный донос, заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Предлагается обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность за незаконное задержание или незаконное содержание под стражей (статья 301 УК РФ) наступает в том числе в случаях, если уполномоченные должностные лица не принимают относящихся к их компетенции мер по освобождению гражданина, несмотря на заведомое возникновение оснований для его освобождения либо при заведомом прекращении оснований для его содержания под стражей.

Проект содержит правовую позицию, в соответствии с которой, к незаконным действиям, совершаемым в целях принуждения к даче показаний (статья 302 УК РФ), относятся в том числе оскорбление, существенное нарушение установленных законом требований о продолжительности и условиях проведения допроса, использование заведомо фальсифицированных доказательств.

Предлагается ориентировать суды на то, что при совершении этого преступления насилие, издевательства, пытка или угроза их применения могут осуществляться не только в отношении самого подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта или специалиста, но и в отношении их близких с целью принуждения участников уголовного судопроизводства к даче показаний или заключения.

К числу тяжких последствий фальсификации доказательств, наступление которых влечет уголовную ответственность по части 3 статьи 303 УК РФ (до 7 лет лишения свободы), относятся в том числе причинение значимого для индивидуального предпринимателя либо коммерческой организации материального ущерба, влекущего прекращение предпринимательской деятельности либо доведение до состояния неплатежеспособности по имеющимся обязательствам.

В проекте предлагается разъяснить, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ) исключается, если заявитель добросовестно заблуждался относительно события преступления или его существенных обстоятельств, при этом уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает только в случае, если сообщение о преступлении поступило от лица, которое в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

По итогам обсуждения участники Пленума внесли предложения по доработке документа, после чего проект постановления был направлен в редакционную комиссию.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Пленум Верховного Суда России обсудил вопросы судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: