Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС выпустил четвертый в 2018 году обзор судебной практики — Верховный Суд Российской Федерации

ВС выпустил четвертый в 2018 году обзор судебной практики

Верховный суд РФ представил четвертый в 2018 году обзор судебной практики, утвержденный президиумом ВС 26 декабря.

В 157-страничном документе анализируется практика президиума и судебных коллегий Верховного суда, даются разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.

Кроме того, внесены поправки в предыдущий обзор ВС. Как отмечает Верховный суд, федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в том числе и в статью 22 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I.

Новая редакция указанной статьи предусматривает, что «нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ».

С учетом этого из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример номер 9(определение № 31-КГ18-3), который содержит ссылку на указанную выше статью в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений.

Валерий Вадимов

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС выпустил четвертый в 2018 году обзор судебной практики — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: