Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Суд вступился за женщину, с которой банк взыскал кредит ее умершего отца — Верховный Суд Российской Федерации

Суд вступился за женщину, с которой банк взыскал кредит ее умершего отца

ВС вступился за жительницу Пятигорска, с которой банк взыскал кредит ее умершего отца

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Верховный суд РФ вступился за жительницу Пятигорска, с которой банк взыскал более 400 тысяч рублей по кредиту ее умершего отца, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам.

Согласно материалам дела, отец истицы в 2015 году взял в Сбербанке в кредит 381 тысячу рублей на 58 месяцев под 22,55% годовых. Через год он умер, не выплатив кредит.

Уже в 2020 году банк подал иск к его дочери и единственной наследнице с требованием погасить кредит и проценты. Суд удовлетворил иск. Женщина оспорила решение, но суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону банка.

Верховный суд РФ решил иначе: он обратил внимание, что изначально заемщик, получая кредит, заключил договор о страховании жизни и здоровья. Выгодоприобретателем по нему был указан банк, за счет компенсации кредит должен был быть погашен.

"Уклонение кредитной организации, являющейся, в отличие от гражданина-заемщика, профессиональным участником данных правоотношений, от реализации своих прав на получение страхового возмещения по случаю смерти застрахованного заемщика и обращение с иском к наследникам заемщика о взыскании задолженности без учета страхового возмещения должно быть оценено судом в том числе и на предмет соответствия требованиям закона", - указал суд.

По мнению суда, предъявление требований к наследнице в этом случае "лишает смысла страхование жизни и здоровья заемщиков в качестве способа обеспечения обязательств по кредитному договору с определением в качестве выгодоприобретателя кредитора". Он отменил решение и направил дело на пересмотр.

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Суд вступился за женщину, с которой банк взыскал кредит ее умершего отца — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: