Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда России посредством веб-конференции — Верховный Суд Российской Федерации

Состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда России посредством веб-конференции

В Верховном Суде Российской Федерации 13 октября 2020 года прошло очередное заседание Пленума посредством веб-конференции.

В работе Пленума приняли участие судьи Верховного Суда России, заместители Генерального прокурора и Министра юстиции Российской Федерации, полномочные представители в Верховном Суде РФ от Государственной Думы и Совета Федерации, полномочный представитель Президента России в Государственной Думе, председатель Правления Ассоциации юристов России.

В ходе заседания участники обсудили проект постановления о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка». Докладчиком по данному вопросу выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.

Он отметил, что в соответствии с представленным законопроектом предлагается распространить институт уголовного проступка на 112 составов преступлений, за которые в 2019 г. были осуждены 68,1 тыс. лиц, включая 35,6 тыс. или 52% лиц, совершивших преступление впервые.

В соответствии с проектом гражданин признается совершившим уголовный проступок впервые при отсутствии у него неснятых и непогашенных судимостей и при условии, что он в течение года не освобождался от уголовной ответственности в связи с совершением уголовного проступка.

Вячеслав Михайлович дополнил, что в связи с судимостью за преступления небольшой тяжести, не наказуемые лишением свободы, на осужденных возлагаются порядка 80 установленных законом запретов и ограничений, в том числе в выборе профессиональной деятельности, в избирательной, гражданско-правовой и иных сферах. Наличие судимости препятствует социализации граждан, трудоустройству, получению финансовых услуг. Из проекта также следует, что за совершение уголовного проступка будут применяться санкции в виде судебного штрафа, общественных работ и ограниченно оплачиваемых работ.

Введение института уголовного проступка, по заявлению главы высшей судебной инстанции России, будет способствовать укреплению гарантий справедливости правосудия и повысит эффективность превентивной функции УК РФ.

По итогам обсуждения повестки дня Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял следующие постановления:

- О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу. 
Проект постановления обсуждался на заседании Пленума 30 июня 2020 года.



- О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка». 



- Об отзыве из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона № 612292-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка».

- Об утверждении состава Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации.

- О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», подготовленном Народным Собранием Республики Дагестан.

- Об утверждении арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

- Об изменении списка судебных примирителей.

- Об утверждении в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» количественных и персональных составов президиумов судов.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда России посредством веб-конференции — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: