Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Состоялось пленарное заседание Совета судей России — Верховный Суд Российской Федерации

Состоялось пленарное заседание Совета судей России

В Москве 2 декабря 2021 года в режиме видео-конференц-связи состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Мероприятие открыл Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции России поздравил участников заседания с 30-летием со дня открытия I Съезда судей Российской Федерации и озвучил в своем докладе результаты, достигнутые за указанный период в сфере отправления правосудия. Так, в России было принято более 500 законодательных актов в части совершенствования судоустройства, судопроизводства и правового статуса судей, при этом Верховным Судом Российской Федерации было внесено в Госдуму 177 проектов федеральных и федеральных конституционных законов.

В этой связи Вячеслав Лебедев отметил, что проделанная работа позволила реализовать предложения судейского сообщества, развить и конкретизировать концептуальные положения, подготовленные три десятилетия назад.

Председатель Верховного Суда России обратил внимание участников на то, что в текущем году в условиях пандемии российские суды рассмотрели больше дел, чем в прошлом году: судебная нагрузка за этот период превысили объем работы судов за аналогичный период прошлого года на 1 млн 288 тыс. дел или на 5 %.

Вместе с тем Вячеслав Лебедев рассказал, что на сегодняшний день Верховным Судом России подготовлены новые предложения по совершенствованию уголовного судопроизводства, организационного обеспечения деятельности мировых судей и процедуры взыскания налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальными предпринимателями.

В рамках мероприятия глава Верховного Суда Российской Федерации также остановился на вопросах международного сотрудничества в сфере правосудия, на активизацию которого не повлияла сложившаяся в мире эпидемиологическая обстановка. Так, 27 сентября состоялось XVI Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

30 сентября с участием представителей высших судебных инстанций 16 государств состоялся XI Международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона, организованный Верховным Судом Российской Федерации.

Кроме того Вячеслав Лебедев напомнил о подписании главами государств-участников СНГ Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств-участников СНГ, которое вступит в силу после выполнения его сторонами соответствующих внутригосударственных процедур. Данное соглашение должно послужить дальнейшему развитию межгосударственного правового взаимодействия в судебной сфере и расширению механизмов оказания взаимной правовой помощи между судебными органами стран Содружества.

Всего с участием Верховного Суда Российской Федерации в текущем году проведено 15 международных форумов, конференций, совещаний и вебинаров.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Состоялось пленарное заседание Совета судей России — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: