Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда Российской Федерации провел совещание с делегатами съезда судей — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного Суда Российской Федерации провел совещание с делегатами съезда судей

15 сентября 2022 г. Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев посредством видеоконференцсвязи провел совещание с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В.М.Лебедев проинформировал участников совещания об объеме работы судов в первом полугодии этого года и о востребованности электронных ресурсов судебной системы, видеоконференц-связи и веб-конференции.

Суды Южного и Северо-Кавказского федеральных округов представили предложения о дальнейшем расширении сферы применения электронных технологий в судопроизводстве, которые поддерживаются Верховным Судом РФ, в том числе о возможности направления в электронном виде не только судебных актов, но и распоряжений, требований, поручений, вызовов и обращений судов.

Особое внимание В.М.Лебедев уделил вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по делам, связанным с самовольным строительством, учитывая, что эти вопросы особенно актуальны для судов ЮФО и СКФО, и по этой категории дел судам следует с учетом правовых позиций Верховного Суда России исключить признание права собственности на постройки, которые не соответствуют требованиям, установленным в пункте 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

В.М.Лебедев также анонсировал принятие в этом году постановления Пленума Верховного Суда РФ о практике применения судами положений гражданского законодательства о компенсации морального вреда.

В сфере уголовного судопроизводства Председатель Верховного Суда РФ обратился к вопросам избрания судами меры пресечения в виде заключения под стражу, которое в первом полугодии этого года избрано судами в отношении 44.391 лица – из них только 1.865 лиц, или 4%, обвинялись в совершении преступлений небольшой тяжести.

По уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности рассмотрено 182 ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворено 150 ходатайств, а в удовлетворении 32 ходатайств судами отказано.

В отдельных субъектах РФ, входящих в состав ЮФО и СКФО, численность лиц, которым избрана эта мера пресечения, сократилось, в том числе в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае.

В.М.Лебедев указал, что Верховным Судом РФ поддерживаются предложения об увеличении с 5 до 14 суток срока, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению в судебном заседании жалобы на решения, действие или бездействия органов дознания и предварительного расследования, а также об исключении необходимости проведения судебного следствия и прений сторон при рассмотрении апелляционных жалоб на промежуточные судебные решения по уголовным делам, учитывая, что в первой инстанции проведение этих процедур не предусмотрено.

По уголовным делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с применением насилия, целесообразно предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру пресечения, скрылись от органов предварительного расследования или от суда, личность которых не установлена и которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ.

С докладами также выступили судья Верховного Суда РФ, председатель Совета судей РФ В.В.Момотов и делегаты Х Всероссийского съезда судей, представляющие суды общей и арбитражной юрисдикции ЮФО и СКФО.

Делегаты выступили с предложениями в части оптимизации судебной нагрузки, совершенствования правового статуса судей, расширения сферы применения электронных технологий в судопроизводстве и по ряду других вопросов, которые будут обсуждаться при подготовке итоговых документов Х Всероссийского съезда судей.



Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда Российской Федерации провел совещание с делегатами съезда судей — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: