Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий — Верховный Суд Российской Федерации

Состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий

По поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева 20 июля состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий, в том числе развития суперсервиса «Правосудие онлайн».

В работе совещания приняли участие Председатель Совета судей России Виктор Момотов, председатели и заместители председателей судов общей и арбитражной юрисдикции в отдельных субъектах Российской Федерации, представители Судебного департамента при Верховном Суде России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Огуряев проинформировал участников совещания о реализуемых министерством мерах, направленных на запуск в 2024 году суперсервиса «Правосудие онлайн».

Участники совещания обсудили опыт использования цифровых технологий, в том числе в судах Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, а также перспективы его распространения в других субъектах.

Так, в Москве реализуется возможность обращения в суды через МФЦ. При обращении гражданина в МФЦ оформляется подтвержденная учетная запись на Портале gosuslugi.ru, а также личный кабинет на Портале судов общей юрисдикции Москвы mos-gorsud.ru, где доступны следующие возможности по реализации процессуальных прав в 35 районных судах города Москвы и в Московском городском суде:
  • подача исковых заявлений и других документов в суды в электронном виде;
  • возможность ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний;
  • работа с материалами электронных дел;
  • получение сведений о движении по делу;
  • получение электронного исполнительного листа и направление в ФССП России на принудительное исполнение;
  • получение судебных решений, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Доступными для граждан стали и дополнительные сервисы:
  • «Интерактивный помощник»
  • «Модуль определения подсудности»
  • «Калькулятор госпошлины»
По состоянию на июль 2023 года на Портале судов общей юрисдикции города Москвы зарегистрировано свыше 350 000 личных кабинетов.

Кроме того, в Москве реализуется цифровая Система учета и контроля оплат постановлений (УКОП), предназначенная для ведения и учета документов на оплату работ адвокатов и переводчиков, назначенных судом.

Система предоставляет возможность сформировать электронную заявку на вызов адвоката или переводчика в судебное заседание.

Пользователи системы УКОП могут отслеживать статус по заявке, получать информацию о представителе контрагента, назначенном на заявку, распечатывать документы для приобщения к материалам дела.

Для контроля за количеством поступивших заявлений, вынесенных судебных актов, а также суммами, выплаченными за участие в судебных заседаниях, реализован функционал формирования отчетов по судам за выбранный период.

В Московском областном суде, а также в городских (районных) судах Московской области в рамках пилотного проекта Судебного департамента при Верховном Суде России по отработке порядка выполнения и направления судебных актов, судебных извещений и иной судебной корреспонденции в форме электронного документа осуществляется углубленная автоматизация процессов судопроизводства, нацеленная, прежде всего, на снижение служебной нагрузки на судей и аппараты судов.

Типовые технические процедуры судопроизводства, имеющие высокий потенциал для формализации, реализованы на базе разработанной в Московской области специальной системы автоматизации судопроизводства «Юнисервис», интегрированной с программными изделиями ГАС «Правосудие», широко и успешно используемой в Московском областном суде, а также во всех городских (районных) судах Московской области.

В частности, система Юнисерсвис позволяет секретарю автоматически сформировать и заполнить судебные извещения сразу по большому количеству дел, подписать их электронной цифровой подписью в пакетном режиме и отправить их электронными заказными письмами.

Так, за период с июля 2022 года по настоящее время через Юнисервис сформировано и отправлено судами 2 млн 283 тысяч повесток и судебных актов.

Также в системе Юнисервис реализован функционал вознаграждения адвокату на основании данных из ПИ СДП ГАС
«Правосудие» с автоматическим расчетом суммы вознаграждения с учетом всех повышающих коэффициентов, определяемых на основании уникальных особенностей конкретного дела.

С июля 2022 года по настоящее время городскими судами Московской области сформировано и направлено на оплату через систему Юнисервис более 34 000 постановлений о выплате вознаграждения адвокату.

Для председателей судов в системе Юнисервис разработан и введен в эксплуатацию специальный служебный модуль для автоматического выявление гражданских, административных и уголовных дел, по которым имелись признаки вмешательства в автоматизированную систему распределения дел при формировании состава суда для их рассмотрения.

Вопросы систематизации процесса обучения судей и обобщения судебной практики реализованы в Московской области на базе системы Юнисервис и тематических телеграмм-каналов. В системе Юнисервис публикуются видеозаписи всех обучающих семинаров, проводимых в том числе Верховным Судом Российской Федерации, Московским областным судом, Первым кассационным судом общей юрисдикции, Российским государственным университетом правосудия. К тематическим телеграмм-каналам, в которых на регулярной основе ежедневно публикуются обзоры судебной практики, подключены все судьи Московской области.

В Московском областном суде, а также в городских (районных) судах Московской области существенно расширена практика использования программно-технического комплекса обеспечения информационного взаимодействия ГАС «Правосудие» с другими информационными системами, посредством которого суды имеют возможность запрашивать сведения в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, в Федеральной налоговой службе, в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, а также направлять в ФССП России исполнительные листы в форме электронного документа.

В частности, на базе указанного комплекса судьи Московской области имеют возможность формировать и направлять в публично-правовую компанию «Роскадастр» запросы на предоставление реестровых и кадастровых дел в электронном виде в полном объеме, что существенно ускоряет рассмотрение и разрешение судебных споров в сфере имущественных правоотношений.

С 2022 года на всех судебных участках Московской области эксплуатируется сервис «Электронных почтовых отправлений». Применение данного технологического решения, позволило с учетом требований действующего законодательства перевести исходящую судебную корреспонденцию в электронный вид, тем самым обеспечив юридически значимый электронный документооборот.

Главным управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области и Судебным департаментом при Верховном Суде России в рамках мероприятий, установленных Федеральным законом от 8 января 1998 года № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» с 2020 года проводится работа по организации электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации.

Результатом работы стала реализация юридически значимого документооборота с ФССП России на всех судебных участках мировых судей Московской области и полный отказ от бумажного экземпляра исполнительного документа, выполняемого на бланке строгой отчетности.

Организован сервис IP-телефонии для судебных участков Московской области. С этой целью все судебные участки оснащены комплектами телефонных аппаратов с возможностью записи телефонных разговоров в целях обеспечения безопасности от поступающих угроз в адрес мировых судей. Данное решение позволило оптимизировать расходование бюджетных средств на услуги связи для судебных участков. Бюджетные средства на услуги связи в 2020 году составили 13 млн рублей, в 2023 году расходы на услуги связи составят 3,4 млн рублей или на 74% меньше.

Автоматизировано делопроизводство по делам об административных правонарушениях, связанных с поступлением денежных средств в бюджетную систему Московской области. Таким образом значительно упростилась процедура оплаты штрафа нарушителем за счет формирования и предъявления квитанции об оплате с QR-кодом в зале суда.

С целью снижения нагрузки на мировых судей и их аппарат проведены мероприятия по организации направления мировыми судьями запросов в МВД России в электронном виде, в связи с чем у мировых судей Московской области появилась возможность в короткие сроки получить ответ по запросу об установлении места регистрации гражданина. Электронное взаимодействие реализовано посредством региональной системы межведомственного взаимодействия Московской области.

На всех судебных участках Московской области внедрен сервис по подготовке проектов постановлений об оплате процессуальных издержек услуг адвокатов в электронном виде. С начала работы сервиса мировыми судьями подготовлены для оплаты 8267 постановлений в электронном виде на общую сумму 27 972 494 рублей.

Выполнены мероприятия по модификации и доработке ГИС СПО «Паспорт судебного участка», существенно расширен функционал имеющихся систем бухгалтерского и кадрового учета, а также организационной деятельности судебных участков.

Завершены разработка и внедрение сервиса «Распознавание текста из электронных образов документов» на всех 362 судебных участках Московской области. Применение данного технологического решения позволило существенно сократить трудозатраты сотрудников аппаратов мировых судей при работе с электронными образами документов, в том числе заявлений о вынесении судебного приказа. Также разработан сервис, позволяющий формировать полный комплект документов в электронном виде для оформления дела.

В судах районного уровня Московской области в постоянном режиме ведутся служебные телеграмм-каналы, в которых публикуется судебная практика по видам судопроизводства. В указанных телеграмм-каналах состоят более 1 тыс. судей судов Московской области.

В судах Санкт-Петербурга проводится интеграционное тестирование сервисов с Единым порталом государственных и муниципальных услуг в продуктивном контуре, реализуется возможность извещения участников процесса о судебных заседаниях и направления судебных актов.

Реализована техническая возможность подачи в суды общей юрисдикции в электронном виде в рамках ГПК и КАС процессуальных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг, отслеживания статуса процессуального обращения.

В настоящий момент в нескольких районных судах Санкт-Петербурга на базе ГАС «Правосудие» используются программы, позволяющие на каждом этапе автоматизировать работу аппарата суда. На первом этапе в 2020-2022 году происходила популяризация знаний для населения о возможности подачи исковых заявлений посредством сервиса «Электронное правосудие» https://ej.sudrf.ru/appeal/, в результате чего был отмечен рост количества исковых заявлений, поданных в электронном виде. Указанные документы, а также данные сторон, содержащие идентификаторы, контактные данные, в автоматическом режиме переносятся в ГАС «Правосудие».

После принятия дела к производству суды в порядке опытной эксплуатации используют функционал направления судебных уведомлений посредством личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг с использованием государственной электронной почтовой системы (ГЭПС).
В настоящий момент проводится популяризация возможности получения уведомлений, судебных актов посредством ЕПГУ. Разработаны подробные инструкции как для граждан, так и для работников судов.

С целью обеспечения открытости и гласности производятся онлайн-трансляции в высоком качестве наиболее интересных обществу судебных заседаний через сервис – sudportal.ru.

Реализована и внедрена возможность направления исполнительных листов, для исполнения в форме электронного документа, которая имеется в том числе у мировых судей.

Организовано подключение к ФГИС «Система межведомственного электронного взаимодействия», которая используется органами исполнительной власти.

В тестовом режиме используется модульная многопользовательская платформа для автоматизации судопроизводства и взаимодействия сотрудников аппарата суда «Судебный портал».

Платформа работает на основе данных ГАС «Правосудие» и устанавливается во внутреннем контуре аппарата суда, предоставляя защищенный доступ сотрудникам в соответствии с должностными обязанностями.

Внедряется электронное взаимодействие с учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний России, использование в работе электронных конвойных поручений и расписок.

Вся техническая инфраструктура, обеспечивающая работу модуля и обработку персональных данных, находится на выделенных серверах на территории Российской Федерации. Продукт создан с использованием открытого программного обеспечения и не обременён лицензионными обязательствами.
Указанные программы реализованы судами во взаимодействии с Судебным департаментом при Верховном Суде России.

По информации Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде России Александра Гусева до конца 2023 года планируется распространить опыт этих судов на все суды Российской Федерации.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Состоялось совещание по вопросам расширения доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: