Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России выступил на пленарном заседании Совета судей РФ — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного Суда России выступил на пленарном заседании Совета судей РФ

В Москве 5 декабря состоялось пленарное заседание Совета судей России. С докладом перед его участниками выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции отметил качество осуществления правосудия и подробно рассказал о законодательных инициативах Верховного Суда России.

Вячеслав Лебедев проинформировал участников заседания о том, что за девять месяцев этого года во всех видах судопроизводства по первой инстанции судами рассмотрено 28 млн. 286 тыс. дел – на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано, прежде всего, с сокращением почти в 5 раз количества поступивших в суды административных дел о взыскании с граждан налогов и сборов, а также с сокращением на 19% количества дел об административных правонарушениях.

В гражданском судопроизводстве объем работы судов увеличился на 2 млн. 60 тыс. дел или на 11%. 

Председатель Верховного Суда также отметил, что сейчас крайне важно оптимизировать процедуру банкротства, так как число таких споров в стране выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Для этого среди необходимых нововведений Вячеслав Лебедев назвал включение требований кредиторов в реестр без проведения судебных заседаний, если никто из сторон спора не возражает.

Кроме того, следует унифицировать сроки обжалования по обособленным спорам в банкротстве и повысить сумму задолженности юридических лиц, при которой может быть возбуждено дело о банкротстве, считает Вячеслав Лебедев.

Высшая судебная инстанция продолжает способствовать ограничению применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

«За девять месяцев 2023 года эта мера пресечения избрана судами в отношении 61 993 лиц – на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Судами удовлетворено порядка 130 тыс. ходатайств о продлении срока содержания под стражей – на 11% меньше, чем за прошлый год», – подчеркнул Лебедев.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество удовлетворенных судами ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания возросло с 48% до 53%, о замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания – с 44% до 49%, о снятии судимости – с 68% до 73%», – отметил Лебедев.

Глава высшей судебной инстанции напомнил, что гуманизм является принципом Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым уголовное законодательство России обеспечивает безопасность человека, а наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. 

Реализуя право законодательной инициативы, Пленум Верховного Суда РФ в этом году внес в Государственную Думу четыре законопроекта, в том числе в целях дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Вячеслав Лебедев обратил внимание, что Верховным Судом России и судейским сообществом реализованы меры, направленные на обеспечение доступа к правосудию на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Пленум Верховного Суда РФ 19 сентября постановил считать 21 сентября 2023 года днем начала деятельности федеральных судов, образованных на территории этих субъектов РФ; назначено 436 федеральных судей.

Сохраняется востребованность электронных ресурсов судебной системы России. В этом году в электронном виде в суды подано более 9 млн. документов, а количество обращений пользователей к ГАС «Правосудие» превысило 5 млрд. запросов. Возможностью подачи документов в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна воспользовались более 400 тыс. граждан. С использованием видеоконференц-связи проведено более 490 тыс. судебных заседаний, а с использованием веб-конференции – 611 тыс. судебных заседаний.

Глава высшей судебной инстанции также проинформировал участников заседания о том, что Верховным Судом ведется подготовка к проведению Форума судей Верховных судов стран БРИКС, который состоится в июне следующего года в городе Сочи.

Завершая доклад, Вячеслав Лебедев выразил уверенность в том, что работа Совета судей будет конструктивной и плодотворной, а ее результаты будут способствовать дальнейшему совершенствованию правосудия.



Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России выступил на пленарном заседании Совета судей РФ — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: