Управление МВД по Краснодарскому краю обратилось в суд с иском о расторжении договора найма служебного жилого помещения и выселении бывшего сотрудника, уволенного со службы по выслуге 22 лет.
Суд первой инстанции в удовлетворении требований ведомства отказал. Апелляция это решение отменила, отметив, что с 2021 года в законодательство внесены изменения, согласно которым продолжительность необходимого для обеспечения жилым помещением стажа работы в органах внутренних дел увеличилась до 25 лет. Кассация с таким выводом согласилась.
ВС России указал, что в данном деле правовое значение имеет факт приобретения сотрудником права на служебное помещение на основании ранее действовавшего законодательства, даже если увольнение из органов внутренних дел формально состоялось после введения нового правового регулирования. Коллегия по гражданским делам оставила в силе решение суда первой инстанции, который защитил право заявителя на предоставление жилого помещения.