
Семейная пара приобрела у инвестора квартиру, в процессе эксплуатации которой были выявлены существенные недостатки. Экспертиза установила, что при монтаже жилого дома застройщик использовал некачественные панели, из-за этого в стенах образовались трещины. Суд признал недостатки неустранимыми. Супруги подали иск о возврате стоимости квартиры.
Первая инстанция поддержала заявителей, взыскала компенсацию и постановила вернуть квартиру продавцу. Апелляция, с которой позже согласилась кассация, это решение отменила, указав на пропуск общего срока исковой давности, исчисляемого с момента передачи имущества от застройщика инвестору, а не истцам.
Верховный Суд отметил, что супруги приобрели квартиру по договору купли-продажи у инвестора, который в спорных правоотношениях является профессиональным участником рынка недвижимости. Коллегия по гражданским делам отменила решения апелляции и кассации, поскольку суды фактически приравняли юридическое лицо к потребителю, определив специальный срок защиты права с момента передачи квартиры инвестору.