
Сотрудник МВД (взрывотехник), получивший тяжелые травмы в зоне проведения СВО, обратился в суд с иском о признании незаконным отказа в назначении единовременной выплаты. В заявлении Николай Крутов указал, что находился в командировке, в связи с чем попросил признать травму полученной при выполнении задач специальной военной операции и обязать министерство выплатить компенсацию, предусмотренную Указом Президента РФ.
Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, согласившись с доводами ответчика о том, что травма получена в период прохождения службы в органах внутренних дел в результате несчастного случая, а потому права на выплату по Указу Президента РФ у сотрудника не возникло. Апелляция и кассация такой вывод поддержали.
ВС России отменил судебные акты нижестоящих инстанций, поскольку они не дали надлежащей правовой оценки юридически значимым по делу обстоятельствам в результате неправильного толкования положений Указа Президента Российской Федерации. Коллегия по гражданским делам подтвердила, что сотрудники органов внутренних дел РФ, принимающие участие в специальной военной операции и получившие увечье (ранение, травму, контузию), имеют право на получение единовременной выплаты.