Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


20-летнее применение видео-конференц-связи в Верховном Суде Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации

20-летнее применение видео-конференц-связи в Верховном Суде Российской Федерации

«У этого «телефона» слишком много недостатков, чтобы серьезно считать его средством коммуникации. Этот аппарат, по сути, не представляет для нас никакой ценности» – служебная записка Вестерн Юнион, 1876 год об обычном телефонном аппарате…

Любая технология, должна доказать свою полезность, эффективность применения и затрат, а также решать задачу, гарантирующую её существование. Видео-конференц-связь показывает нам исторический урок в развитии технологии, у которой было много стартов, остановок и задержек на пути к становлению привычной системой связи в режиме реального времени, используемой многими организациями, предприятиями, правительствами, военными и учебными заведениями во всем мире.

Видеоконференция – это область информационной технологии, обеспечивающая одновременно двухстороннюю передачу, обработку, преобразование и представление интерактивной информации на расстояние в реальном режиме времени с помощью аппаратно-программных средств вычислительной техники. Для проведения видеоконференций используется технология – видео-конференц-связь. Взаимодействие в режиме видеоконференций также называют сеансом видео-конференц-связи.

Видео-конференц-связь (сокращенное название ВКС) – это телекоммуникационная технология интерактивного взаимодействия двух и более удаленных абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видео- информацией в реальном масштабе времени с учетом передачи управляющих данных.

Первое слушание дел в Верховном Суде Российской Федерации в режиме удалённого присутствия осуждённых было проведено 19 апреля 2000 года. Непрерывный сеанс связи Верховный Суд Российской Федерации – СИЗО-77/3 Главного управления исполнения наказаний (далее – ГУИН) г. Москвы продолжался около 3-х часов. Судебной инстанцией было рассмотрено три уголовных дела. На тот период времени система видео-конференц-связи продемонстрировала высокое качество и стабильность работы. Никаких срывов связи, заметных артефактов на изображении и качестве звука отмечено не было.

С этого времени в Российской Федерации началось формирование видео-конференц-связи федерального уровня для проведения судебных заседаний. На настоящее время Верховный Суд Российской Федерации может работать с любым из судов, а это почти две с половиной тысячи территориально разнесённых объектов. С 2018 года к системе видео-конференц-связи стали подключаться мировые участки судей, которых по всей стране более семи с половиной тысяч участков. 

Уголовные судебные заседания в основном проходят с дистанционным участием осуждённых или лиц, содержащихся под стражей, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России, то есть в следственных изоляторах, тюрьмах, воспитательных и исправительных колониях, лечебно-исправительных учреждениях, туберкулёзных и областных больницах. Более 90% учреждений ФСИН России подключены к системе видео-конференц-связи судебной системы Российской Федерации для проведения как региональных, так и федеральных судебных заседаний.

В итоге на настоящее время для проведения дистанционных судебных заседаний в Российской Федерации и за её пределами уже насчитывается более восьми тысяч помещений и залов судебного заседания, оборудованных комплексами видео-конференц-связи. 

Для проведения судебных заседаний с несколькими учреждениями ФСИН России, а так же консультаций, совещаний, семинаров судей и работников аппарата суда с коллегами из нескольких судов в Верховном Суде Российской Федерации установлены сервера многоточечной связи. С помощью данных серверов проводятся мероприятия в режиме видео-конференц-связи одновременно более чем с 250 абонентами с возможностью осуществления on-line трансляции на тысячи абонентов (рис.1). 

Руководством Верховного Суда Российской Федерации технология применяется для проведения международных мероприятий, например, таких как Форум стран Шелкового пути посвященном вопросам международного судебного сотрудничества Москва-Пекин, 26 сентября 2017 года (рис.2)

Один из комплексов видео-конференц-связи Верховного Суда Российской Федерации был применён для сеанса прямой связи Верховного Суда Российской Федерации с Международной космической станцией 24 апреля 2018 года (рис. 3)  

Комплексы видео-конференц-связи Верховного Суда Российской Федерации при необходимости применяются для совещаний с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, полномочными представителями Президента Российской Федерации, главами министерств и ведомств и т.п.

В результате видео-конференц-связь Верховного Суда Российской Федерации позволяет:

- оперативно и эффективно решать поставленные задачи руководством страны;

- обеспечить выполнение требований Конституции и федеральных законов Российской Федерации, а также добровольно взятых на себя Российской Федерацией обязательств по международным договорам и соглашениям в части соблюдения сроков рассмотрения жалоб осуждённых и лиц, содержащихся под стражей;

- проводить на высоком уровне международные мероприятия;

- избегать межгосударственных инцидентов при этапировании заключенных через территорию прибалтийских государств из Калининградской области;

- исключить возможность побега заключенных в процессе их этапирования к месту проведения судебного процесса и обратно;

- экономить значительную часть бюджетных средств, выделяемых на этапирование заключенных (рис.4);

- разгрузить следственные изоляторы Москвы, Московской области и региональных центров Российской Федерации от этапированных заключенных.


На современном этапе Верховный Суд Российской Федерации и вся судебная система России проводит более 1500 судебных заседаний в режиме видео-конференц-связи за сутки, при этом функционирует в условиях различных глобальных вызовов и интенсивных социально-экономических процессов и реформ, что ставит новые задачи и определяет необходимость перехода судов на качественно новый уровень деятельности.

Одним из таких вызовов, навсегда изменивших мир, является пандемия коронавируса. Невозможно отрицать, что результаты пандемии глубоко повлияли на все общественные процессы, включая и судебное производство.

Дальнейшее совершенствование видео-конференц-связи позволит не только не допустить распространения болезни и нарушения процессуальных прав в условиях пандемии, но также значительно ускорит сроки рассмотрения дел, сократит временные затраты и судебные издержки участников процесса, значительную часть которых составляют командировочные расходы.

Хотелось бы отметить, что опыт Верховного Суда Российской Федерации стал учитываться как у нас в стране, так и в других странах, что позволяет сделать вывод о наличии в России своих экспертов в данном направлении. При этом Верховный Суд Российской Федерации, как высший судебный орган, всегда был и есть прогрессивен и идёт в ногу со временем. Эти тенденции соединяются в процессе автоматизации с учётом национальной безопасности страны.


Поделиться:

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


20-летнее применение видео-конференц-связи в Верховном Суде Российской Федерации — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: