![]() |
Официальный сайт |
С 1 октября 2019 года начнут работу кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, Центральный окружной военный суд.
Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции образованы по экстерриториальному принципу. В территориальную юрисдикцию каждого кассационного суда общей юрисдикции входят от 7 до 13 субъектов Российской Федерации, а в юрисдикцию апелляционного суда общей юрисдикции – от 14 до 21 субъекта Российской Федерации.
Гражданам обеспечено дистанционное участие в рассмотрении кассационных и апелляционных жалоб при наличии соответствующего ходатайства с помощью системы видеоконференц-связи, которыми оборудованы все федеральные суды.
Для приближения правосудия к гражданам, проживающим в отдаленных местностях, предусмотрена возможность создания постоянных судебных присутствий кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.
![]() |
Официальный сайт |