Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Представители Верховного Суда РФ приняли участие в вебинаре для судей государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации

Представители Верховного Суда РФ приняли участие в вебинаре для судей государств-членов ШОС

В рамках судейского диалога по линии Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в Китайской Народной Республике с 15 по 21 апреля 2021 года состоялся 2-й вебинар для судей государств-членов ШОС. Основной целью вебинара было ознакомление иностранных участников с судебной системой КНР, передовыми практиками в судоустройстве и судопроизводстве, особенностями правовой культуры.

От Верховного Суда Российской Федерации на открытии мероприятия выступил Председатель Совета судей России, секретарь Пленума, судья Верховного Суда Российской Федерации Виктор Момотов.

В своем выступлении Председатель Совета судей отметил важность сближения судебных систем стран ШОС в условиях еще не прекратившейся пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Пандемия, вызванная распространением вирусной инфекции COVID-19, стала серьезным испытанием на прочность и адаптивность государственных институтов в непредсказуемых и быстро изменяющихся условиях. Перед судебной системой России стояла непростая задача по обеспечению реализации прав граждан на защиту жизни и здоровья при недопустимости ограничения права на доступ к правосудию», - отметил председатель Виктор Момотов.

Так, в судах не прекращалось рассмотрение дел и материалов безотлагательного характера, связанных с ограничением прав и свобод, безопасностью, избранием или изменением меры пресечения, продолжалось рассмотрение дел в порядке приказного и упрощенного производства. В приказном и упрощенном порядке судами рассматривается порядка 77% гражданских дел, 90% административных дел и более половины экономических споров.

Вместе с тем реализация прав на судебную защиту граждан в непростой санитарно-эпидемиологической обстановке стала возможной благодаря комплексу видеоконференц-связи и веб-конференций. Имеющийся на сегодняшний день уровень оборудования судебных залов в России позволил судам с использованием систем видеоконференц-связи рассмотреть свыше 13 тысяч дел.

В период введения на территории России наиболее жестких ограничений, связанных с соблюдением режима «самоизоляции» с 19 марта по 11 мая 2020 года, суды Российской Федерации рассмотрели свыше 3 млн. 400 тыс. дел и материалов. В электронном виде в суды поступило 360 тыс. процессуальных документов. Также пользователи Интернета свыше 300 млн. раз воспользовались ресурсом ГАС «Правосудие».

Председатель Совета судей России высоко оценил результаты работы судебной системы в 2020 году, отметив, что суды в полной мере справились с задачей обеспечения правосудия в условиях пандемии, а предпринятые Верховным Судом и органами судейского сообщества меры позволили обеспечить безопасность здоровья граждан, защиту прав и законных интересов участников судопроизводства.

В ходе вебинара были организованы обзорные лекции по основным направлениям деятельности судебной системы КНР, виртуальные экскурсии в Пекинский интернет-суд и в Центр международной юридической подготовки и сотрудничества для ШОС, серии вопросов и ответов, в ходе которых участники имели возможность обменяться опытом судебной практики.   

От российской стороны в разные дни вебинара также приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда - председатель Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ Юрий Глазов, судьи Верховного Суда РФ Александр Кликушин, Юрий Москаленко, Наталья Павлова, Николай Безуглый, Петр Кондратов, Алексей Шамов, Светлана Фролкина.

Подводя итоги 2-го вебинара для судей государств-членов ШОС его участники поблагодарили коллег за возможность ознакомиться с лучшим опытом стран, охватывающий большой спектр важных аспектов судопроизводства в период сложной эпидемиологической обстановки. Представители судейского сообщества государств-членов ШОС выразили согласие и в дальнейшем оказывать поддержку конструктивному и плодотворному сотрудничеству, на постоянной основе осуществлять диалог, обмениваться информацией об опыте работы в сфере судебно-правовой деятельности в формате взаимных конференций и визитов после отступления пандемии.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Представители Верховного Суда РФ приняли участие в вебинаре для судей государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: