Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


XV Совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС в режиме видео-конференц-связи — Верховный Суд Российской Федерации

XV Совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС в режиме видео-конференц-связи

В Республике Казахстан 30 октября 2020 года состоялось XV Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в режиме видео-конференц-связи. Россию на Совещании представлял Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев. Также в мероприятии принимали участие главы Верховных судов Индии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Одной из ключевых тем стала работа судебных органов во время пандемии COVID-19. Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев отметил, что Президиум Верховного Суда и Президиум Совета судей Российской Федерации трижды принимали совместные постановления о работе судов в период пандемии.

«В период с 19 марта по 11 мая в электронном виде в суды поступило свыше 360 тысяч процессуальных документов – на 120 тысяч документов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В судах реализованы меры по минимизации бумажного документооборота и его переводу в электронную форму. Более 13 тысяч дел рассмотрены судами с использованием системы видео-конференц-связи», — отметил глава высшей судебной инстанции России.

Вместе с тем, глава Верховного Суда Российской Федерации сообщил участникам Совещания о продолжающейся работе по гуманизации российского уголовного законодательства: был декриминализован ряд деяний, не представляющих большой общественной опасности, ограничено избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, расширен перечень оснований освобождения от уголовной ответственности, внесены изменения в УК РФ в целях дифференциации преступлений и индивидуализации наказаний.

Вячеслав Лебедев отметил, что за последние 20 лет Пленум Верховного Суда Российской Федерации более 50 раз обращался к вопросам назначения наказаний и избрания мер пресечения.

«В результате этой работы численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилось более, чем в два раза – с 1,06 млн лиц по состоянию на 1 января 1999 года до 491 600 лиц по состоянию на 1 октября 2020 года», — привел статистику Председатель Верховного Суда России, уточнив, что численность осужденных за девять месяцев этого года сократилась еще на 32 300 человек (6%).

Кроме того, с 2001 года избрание меры пресечения в виде заключения под стражу сократилось почти в четыре раза – с 366 000 до 94 600 в 2019 году. Меньше в четыре раза за 10 лет стало и количество несовершеннолетних осужденных – 16 900 человек в 2019 году против 56 400 в 2009-м. При этом к реальному лишению свободы в 2019 году осуждены 17% несовершеннолетних – в четыре раза меньше, чем 10 лет назад.

Глава высшей судебной инстанции России подробно осветил особенности осуществления правосудия в Российской Федерации в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции и о реализации мер по совершенствованию судопроизводства.

Так, глава Верховного Суда России отметил, что благодаря соблюдению рекомендаций по работе судов в период пандемии осуществление правосудия в Российской Федерации не прекращалось: в период с 19 марта по 11 мая этого года суды рассмотрели свыше 3,4 млн дел и материалов. С 12 мая правосудие в России осуществляется с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах Российской Федерации и с соблюдением соответствующих правил.

По итогам XV Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС его участники поддержали совместное заявление об укреплении сотрудничества.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


XV Совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС в режиме видео-конференц-связи — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: